Организация

Группа компаний ЭРКАФАРМ

3,9
Санкт-Петербург
Сферы деятельности

Медицина, фармацевтика, аптеки

Организация

Группа компаний ЭРКАФАРМ

Группа компаний «ЭРКАФАРМ» – федеральная розничная компания, входит в ТОП-3 аптечных сетей, а также включена в перечень системообразующих организаций России как критичная товаропроводящая инфраструктура. 

Группа управляет 1 067 аптеками в 8 федеральных округах, работающими в формате от дискаунтеров до фармамаркетов. Основные бренды: аптечные сети «Озерки», «Доктор Столетов», «Первая Помощь», «СуперАптека» и другие. Ежемесячно аптеки компании обслуживают более 7 млн покупателей, объём базы лояльных клиентов – 7,9 млн человек.  

За последние 5 лет группа компаний «ЭРКАФАРМ» увеличила товарооборот в 10 раз и удачно провела несколько сделок M&A: в 2014 году в состав группы вошла аптечная сеть «Озерки», в 2017 году – интеграция розничного бизнеса Группы РОСТА – Объединённой аптечной сети «Радуга-Первая помощь-Ладушка». 

Выручка в 2019 году составила более 62,9 млрд рублей.

«ЭРКАФАРМ» входит в ведущие отраслевые рейтинги: 

 
  • ТОП-200 крупнейших российских аптечных сетей, вторая строка рейтинга (Vademecum)
  • ТОП-500 крупнейших компаний России (РИА РБК)
  • RETAILER RUSSIA ТОП-200 (ИД Retailer)
  • ТОП-100 крупнейших ритейлеров (Infoline)
  • ТОП-50 самых быстрорастущих компаний России (РБК)
  • Крупнейших компаний в рейтинге RAEX-600 (Рейтинговое агентство «Эксперт РА»)
 

Компания является многократным победителем профессиональных фармацевтических премий и конкурсов:

 
  • Всероссийский открытий конкурс профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция»: «Лучшая аптечная сеть» (2009), «Аптека года. За эффективное развитие бизнеса» (2014), «Сделка года» (2017) за успешную интеграцию объединённой аптечной сети «Радуга-Первая помощь-Ладушка», а также «Проект года» (2017) за маркетинговую кампанию, приуроченную к единовременному открытию 30 аптек «Озерки» в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. 
  • Фармацевтическая премия «Зелёный крест»: «Функциональный менеджер» и «Инновация года» (2017), «Динамика года» и «Функциональный менеджер» (2018). В 2019 году коммерческий директор «ЭРКАФАРМ» была отмечена наградой в номинации «Особый вклад в развитии фармацевтической отрасли».
 

Аптечная сеть «Озерки» является лидером фармацевтической розницы в Северо-Западном федеральном округе и имеет ключевое значение для экономики региона. Компания относится к крупнейшим налогоплательщикам страны федерального уровня. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области работает более 300 аптек, ежемесячно обсуживая 2 млн покупателей. Штат сети превышает 2 900 человек, что делает «Озерки» одним из крупнейших работодателей региона.

«Озерки» неоднократно признавались любимым брендом россиян в категории «Аптеки» (по итогам онлайн-опроса исследовательской компании Online Market Intelligence): размер базы лояльных клиентов – 3 млн человек. Компания регулярно поддерживает важные социальные инициативы, направленные на поддержание здоровья населения и улучшение эпидемиологической обстановки в регионе. В апреле 2020 года «Озерки» приняли участие в благотворительной акции Общероссийского народного фронта и передали соблюдающим самоизоляцию пенсионерам и малоимущим семьям Санкт-Петербурга и области бесплатные наборы лекарств первой необходимости. 

Аптечная сеть «Доктор Столетов» – это аптеки с широким ассортиментом лекарственных средств, лечебной косметики, диетических и диабетических продуктов, витаминов и спортивного питания. Первые аптеки «Доктор Столетов» были открыты более 20 лет назад, сейчас сеть является одной из самых популярных и любимых покупателями. В середине 2017 года «Доктор Столетов» запустил программу лояльности #ябудужить100лет: бонусные баллы начисляются не только за совершённые покупки, но и за достижение спортивных целей, участие в фитнес-мероприятиях. В 2018 году в поддержку программы группа компаний «ЭРКАФАРМ» учредила первую в России премию в области аптечной косметики и биологически активных добавок Pharma Beauty Awards.

Отзывы о компании

3,9хорошо
Оценка Dream Job

75%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Консультант
Апрель 2024
Стабильная работа, понятные обязанности, обучение , коллектив
Хотите видеть здесь больше отзывов?
Дайте знать об этом — попросим работодателя открыть их

Вакансии компании